BAFTA 2020: 'Chernobyl' y 'The Crown' lideran las nominaciones
73ª edición

BAFTA 2020: ‘Chernobyl’ y ‘The Crown’ lideran las nominaciones de los premios británicos

Los premios de la academia británica de la televisión tendrán lugar el 31 de julio en una edición virtual marcada por el #BlackLifesMatter.

Jared Harris en 'Chernobyl' / HBO

HBO y Netflix se volverán a ver las caras en una gala de premios. Esta vez será en los BAFTA, los galardones de la prestigiosa British Academy Television, en la que Chernobyl (HBO) y The Crown (Netflix) están nominadas a la mayoría de premios importantes.

El drama nuclear de HBO y Sky se ha convertido en el favorito de los premios de este año con 14 nominaciones. El impresionante recorrido de Chernobyl iguala el récord de Killing Eve en 2019, con 14 nominaciones a los BAFTA, lo que las convierten en las series con más candidaturas en la historia de los premios.

Las nominaciones de Chernobyl abarcan múltiples categorías: diseño de vestuario, dirección, edición, maquillaje y diseño de peluquería, música original, fotografía e iluminación, diseño de producción, casting, guionista, actor principal (para Jared Harris), mejor miniserie y actor secundario (para Stellan Skarsgard), entre otros.

Mientras tanto, el caballo de batalla de Netflix, The Crown, su principal baluarte en las galas de premios, se sitúa en segunda posición con siete nominaciones al BAFTA. Y Fleabag de Phoebe Waller-Bridge, de BBC y Amazon, y el thriller de la BBC y Netflix Giri/Haji tienen seis cada uno.

La gala de premios tendrá lugar el 31 de julio en un recinto cerrado son una entrega de galardones virtual.

Mejor Serie Drama

The Crown (Netflix)

The end of the f***ing world (Netflix)

Gentleman Jack (HBO/BBC)

Giri/Haji (BBC)

Mejor Serie Comedia

Catastrophe (Channel 4)

Derry Girls (Channel 4)

Fleabag (BBC)

Stath Lets Flats (Channel 4)

Mejor Serie International

Euphoria (HBO/Sky)

Succession (HBO)

Creedme (Netflix)

When they see us (Netflix)

Mejor Actor Drama

Callum Turner – The Capture (BBC)

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Stephen Graham – The Virtues (Channel 4)

Takehiro Hira – Giri/Haji (BBC)

Mejor Actriz Drama

Glenda Jackson – Elizabeth is Missing (BBC)

Jodie Comer – Killing Eve (BBC)

Samantha Morton – I am Kirsty (Channel 4)

Suranne Jones – Gentleman Jack (HBO/BBC)

Mejor Actor Comedia

Guz Khan – Man like Mobeen (BBC)

Jamie Demetriou – Stath Lets Flats (Channel 4)

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)

Youssef Kerkour – Home (Channel 4)

Mejor actriz Comedia

Gbemisola ikumelo – Famalam (BBC)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC)

Sarah kendall – Frayed (Sky)

Sian Clifford – Fleabag (BBC)

Mejor miniserie

A Confession (itv)

Chernobyl (HBO/Sky)

The Victim (BBC)

The Virtues (Channel 4)

Mejor Actor Reparto

Joe Absolom – A Confession (itv)

Josh O’connor – The Crown (Netflix)

Stellan Skarsgard – Chernobyl (HBO)

Will Sharpe – Giri/Haji (BBC)

Mejor Actriz Reparto

Helen Behan – The Virtues (Channel 4)

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Jasmine Jobson – Top Boy (Netflix)

Naomi Ackie – The end of the f***ing world (Channel 4)

Mejor Escritor/a Comedia

Danny Brocklehurst – Brassic (Sky)

Jamie Demetriou – Stath Lets Flats (Channel 4)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC)

Sam Leifer, Tom Basden – Plebs (itv2)

Mejor Escritor/a Drama

Charlie Covell – The end of the f***ing world (Channel 4)

Craig Mazin – Chernobyl (HBO)

Jesse Armstrong – Succession (HBO)

Shane Meadows, Jack Thorne – The Virtues (Channel 4)

Mejor Director/a Ficción

Harry Bradbeer – Fleabag (BBC)

Johan Renck – Chernobyl (HBO)

Shane Meadows – The Virtues (Channel 4)

Toby Haynes – Brexit: the uncivil war (Channel 4)

en .